ぼくたちの試合結果 


平成15年度 公式戦



平成15年12月21(日)〜

杉並Aリーグ 後期

会場:高東小

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント(渡辺コーチ)
1試合目
vs 杉九
代表チーム 1−0 明和らしく勢いのある試合が出来なかったけど、大事な大会の緒戦に勝てた事はすばらしいです。
2試合目
vs 高東
代表チーム 0−1 押しながら点が取れず、一瞬のスキをつかれての悔しい負け。思い通りの試合はできたけど・・・サッカーって怖いです。
3試合目
vs シーダーズ
代表チーム 0−0
引き分け
引き分けだけど、強豪相手に一歩も退かない大熱戦だったね!自分達の力を証明できた試合でした。
4試合目
vs 高二
代表チーム 0−0
引き分け
互角の展開で難しい試合でしたが、残留に向けて良く戦いました。
5試合目
vs 桃一
代表チーム 0−0
引き分け
強敵相手にきっちり引き分け。この引き分けは最高の結果です!見事A残留を決めてくれました。


全試合を一勝一敗三分けで終え、4位となりました。
来期、後輩達もAリーグで試合ができます。全力で戦った結果に誇りをもってください。
厳しい試合の連続でしたがみんな良く頑張りました!!



平成16年1月11日(日)

杉並区新人戦
来年度の6年生チーム(現5年生チーム)の大会です。

会場:富士見丘小・四宮小

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント(渡辺コーチ)
1回戦
vs 西田
4・5年生 4−0 開始直後のフミトの得点が効きました。流れをつかんで、快勝です。
2回戦
vs 松庵
4・5年生 5−1 強敵相手に大勝!気迫の勝利、この一言につきます。感動できる良い試合でした。
3回戦
vs 富士見丘
4・5年生 0−4 セットプレーから3失点・・・体格勝負になると今はキビシイかもね。でも今できる事は全部出してくれました。よく頑張りました!


健闘むなしくベスト8で敗退です。この経験をバネにもっともっと上手くなろう!!



平成15年12月6日(土)

ニッサン東京カップ5年生大会 第4ブロック予選
会場:四宮小

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント(渡辺コーチ)
1回戦
vs 杉九
4・5年生 2−0 練習でやったことが良く出ていましたね。文句なしの5年生試合での初勝利!そして見事な完封でした。
2回戦
vs リベルタ
4・5年生 0−4 結果は残念・・だけど最後まで戦う姿勢がすごく良かったです。次は”もう一歩前に”進めるように頑張ろう!P.Sキョウヘイ!GKやってくれてありがとう!


みんなおつかれさまでした。
練習でがんばって今度はもっと勝てるようになろう!


平成15年9月13日(土)・9月20(土)

さわやか杯
会場:杉十小・四宮小

予選リーグ

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント(渡辺コーチ)
1試合目
vs 和田
代表チーム 4−0 都大会へ向けて順調な滑り出し。みんなの全力で闘う姿勢に感動した中、特に久々にFWになった翔・康太の二人が楽しそうに走り回っていました。
2試合目
vs 井荻
代表チーム 1−0 攻め込むもののなかなか点が入りませんでした。ヒデが下がった時の決定力がこれからの課題かな?
3試合目
vs 杉十
代表チーム 5−0 慶介・大道が代表初ゴール!大事な先制・追加点でした。二人ともやったね!MFに戻ったヒデの大暴れもあって見事に予選リーグ突破です。

決勝トーナメント

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント(渡辺コーチ)
1回戦
vs シーダーズ
代表チーム 0−1 今出来る事は全部出し切れたし、今までで一番良い試合だったんだけど・・残念ながら都大会には届きませんでした。もうちょっとだったんだけどなぁ。


ベスト8で敗退となり目標の都大会にはまたも届きませんでした・・
しかし!まだまだ試合はたくさんあります、気持ちを切り替えて
ベスト8の壁を破れるように頑張りましょう!

最終成績  優勝:シーダーズ  準優勝:FCコリア東京  3位:高二

平成15年 8月31日(日)・9月6日(土)

東京都ジュニアサッカー大会第4ブロック予選
会場:富士見丘小・桃五小

予選リーグ

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント(宇野コーチ)
1試合目
vs 沓掛
4年生 4−2 全体的に良い攻撃ができていました。後半前がかりになって失点してしまいました。
2試合目
vs 富士見丘
4年生 6−1 前後半を通して「勝ちたい」という気持ちが試合に出ていてとても良かったと思います。
3試合目
vs 馬橋
4年生 5−1 前半のはじめの方は少し集中力が足りませんでしたが、それ以降は集中して良いプレーが出来ました。

決勝トーナメント

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント(宇野コーチ)
1回戦
vs アヤックス
4年生 1−1
PK戦
2−4
点を決めれる場面で決めれませんでした。もう少しドリブルで勝負する場面があっても良かったと思います。


惜しくもベスト8敗退です。
目標の都大会出場は達成できませんでしたが、まだまだ4年生です、
これからもっと練習して次のチャンスでまた頑張りましょう!

最終成績  優勝:シーダーズ  準優勝:アヤックス  3位:リベルタ

平成15年 8月30日(土)・9月7日(日)

区民体育祭
会場:富士見丘小・下高井戸運動場

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント(堀田コーチ)
1回戦
vs 井荻
代表チーム 6−0 集中力を切らさずによく頑張りました。みんな合宿の成果は出せたかな?
2回戦
vs 浜田山
代表チーム 2−2
PK戦
3−2
常に先行される厳しい試合でしたが、最後まであきらめない「気持ちの強さ」を見せてくれました。みんな精神的にとても強くなりましたね!
3回戦
vs 富士見丘
代表チーム 1−3 集中力が続きませんでした。ここ数試合出来ていた「闘う」事も出来ませんでした。一歩前に進んでもまたすぐ一歩下がってしまっては意味がありません。


ベスト8で敗退となりました。
この悔しい経験を活かしてさわやか杯に臨みましょう。

最終成績  優勝:シーダーズ  準優勝:桃一  3位:富士見丘・桃三

平成15年 6月28日(土)

LC旗杯
会場:四宮小、杉十小
3位
3位のところをクリックしてみてね!

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント(渡辺コーチ)
1回戦
vs井荻
代表チーム 2−0 開始直後から最後まで素晴らしいプレスでした!相手からすれば怖いくらいだったしょう。まさに攻撃は最大の防御。文句無しの勝ち方です!
2回戦
vs松庵
代表チーム 6−0 体力的にキツイ中で、苦しい時間は守って流れをつかめば離さない。気持ちを強く持たなければできない事です!良い試合でした。次も後悔しない試合をするために、激しく・前へ出て闘おう!!
3回戦
vs高二
代表チーム 1−1
PK戦
5-4
(色んな意味で)苦しい試合でしたね。最後まで集中して守って作った試合の流れがPK戦で活きました!ドキドキしたなぁ・・・
準決勝
vsシーダーズ
代表チーム 0−3 個人ではみんなまったく負けてなかったです!これからは「戦い方」がテーマだね。3位入賞おめでとう。みんな良く闘いました!

惜しくも準決勝で敗れ3位となりました。
だけどみんな力の限りを尽くしました!
この3位という結果は大いに胸を張れるものだと思います。

LC旗杯成績   優勝:シーダーズ  準優勝:桃五  3位:明和・高東

平成15年 5月18日(日)〜6月15日(日)

杉並Aリーグ 前期
会場:桃一小、浜田山小
3位

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント(渡辺コーチ)
1試合目
vs桃一
代表チーム 3−1 相手シュートを4本に抑えたDF、勝負所での得点は強い勝ち方でした。最近、集中力がついてきたね!
2試合目
vs浜田山
代表チーム 4−1 どこかチグハグな試合でしたが、それでも4得点は立派です!すっちゃんの3年ぶり(?)のアシスト、キレイでした。次も勝つぞ!!
3試合目
vsシーダーズ
代表チーム 2−4 杉並トップのチームを相手にして確かな勝利への手ごたえの残る良い試合でした。この経験を次に活かして次回の対戦で勝ちましょう!
4試合目
vsSFC
代表チーム 0−0
引き分け
圧倒的に攻めたのに・・・少し悔いが残る試合でした。とは言え、暑い中最後まで攻め続けた姿勢は素晴らしかったです。
5試合目
vs杉九
代表チーム 1−1
引き分け
引き分けの結果は残念だったけど、あの杉九を圧倒した試合内容には自信を持って下さい。 5試合とも良く頑張りました。みんな気持ちが強くなったね!

Aリーグ前期の全日程が終了しました。
明和の最終成績は2勝1敗2分けでした。最終戦のシーダーズ対桃一の試合が終わり、
明和の3位が確定しました!
みんな良く頑張りましたね、お疲れ様でした。

後期もAリーグでさらなる飛躍を目指しましょう。(監督より)

写真はコチラです。

平成15年 4月20日(日)

全日本少年サッカー大会第4ブロック予選
会場:杉十小

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント(渡辺コーチ)
1試合目
vs松ノ木
代表チーム 5−0 後半少しペースが落ちたものの結果的にはとてもいい試合でした。ケイスケの頑張りにつられてチームが活気付きました。
2試合目
vs杉十
代表チーム 3−0 相手シュートをゼロにおさえたディフェンスの集中力は素晴らしかったです。
3試合目
vs杉九
代表チーム 0−3 いつもの戦い方と違い、3試合目の体力の限界が重なって・・・不運が多い試合でした。悔し〜〜!次は絶対に勝とう!!

2勝1敗で惜しくも予選リーグ敗退となってしまいました。
今回は残念でしたが、秋のさわやか杯では都大会に行きたいね!
決勝トーナメントには3勝の杉九が進みました。