ぼくたちの試合結果 


平成19年度 公式戦


平成20年3月2日(日)

きらめき6年生大会(2位リーグ)
会場:久我山小

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント
vs 久我山イレブン 代表T 1−0
vs 多聞SC 代表T 6−0



平成20年3月1日(土)

きらめき6年生大会(予選リーグ)
会場:高井戸東小

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント
vs 向陽ミラーズ 代表T 4−0
vs 高井戸東SC 代表T 1−1
vs 西田FC 代表T 6−0



平成20年2月2日(土)

杉並Aリーグ(後期)
会場:高井戸中

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント
vs 杉並FC 代表T 2−4
vs 松庵SC 代表T 2−4



平成20年1月14日(月祝)

江東区招待ライオンズクラブ杯(決勝トーナメント)
会場:新砂運動場

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント
vs 滝山JFC 代表T 3−1
vs スカイFC二砂 代表T 2−6
vs 杉並FC 代表T 5−0



平成20年1月12日(土)

江東区招待ライオンズクラブ杯(予選リーグ)
会場:辰巳の森運動公園

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント
vs FC北砂 代表T 0−1
vs FC西新井 代表T 4−0



平成19年12月1日(土)

杉並Aリーグ
会場:高井戸東小

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント
vs 杉並シーダース 代表T 1−3
vs 高井戸東SC 代表T 1−0



平成19年11月11日(日)

アトムカップ(8人制)
会場:J−VILLAGE

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント
vs 渋谷セントラルSC 代表T 2−0
vs 富一JFC 代表T 結果報告待ち

16チーム中6位 フェアプレー賞受賞
天候の悪い中よく頑張りました!この遠征で得たものはあったかな?

平成19年11月10日(土)

アトムカップ(8人制)
会場:J−VILLAGE

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント
vs S.K SC 代表T 0−4
自分たちの力を出せず相手のいいようにされてしまいました。
vs 広野FC 代表T 3−1
試合の後半になればなるほど集中力がなくなっていました。

試合に対するキモチを試合開始から終了までのプレーに出せるようになりましょう!


平成19年 9月22日(土)

きらめき4年生大会(決勝リーグ)
会場:久我山小

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント
vs 高三 4年生 1−3
コメント待ち
vs 久我山 4年生 3−1
コメント待ち

1勝1敗で準優勝でした!!


平成19年 9月22日(土)

きらめき4年生大会(予選)
会場:西田小

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント
vs 落合 4年生 2−0
コメント待ち




平成19年 9月1日(土)

アズマカップ
会場:朝霞第九小

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント
vs アズマFC 代表T 2−1
コメント待ち
vs FC宗岡 代表T 0−0
コメント待ち
vs 坂戸カンガルー 代表T 3−3
延長
0−2

コメント待ち

全6チームの大会で準優勝でした。
1、2試合目の試合内容がとても悪かったが、
3試合目に持ち直して良い結果に繋げることができました。
1試合目から自分たちのサッカーができるようにならないと良くないですね!


平成19年 8月26日(日)

さわやか杯
会場:西田小

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント
vs 和田 代表T 4−1
コメント待ち
vs シーダース 代表T 0−7
コメント待ち

悪い内容ではなかったが、相手の方が一歩目の動き出しが早くボールを奪えませんでした。


平成19年 8月25日(土)

東京都少年ジュニアサッカー大会
会場:

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント
vs 和田 4年生 1−3
コメント待ち




平成19年 8月5日(日)

ボアソルチカップ
会場:こどもの国

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント
vs レッドイーグルス 代表T 4−0
自分たちの流れで最後まで試合を進めることができました。
1対1の状況でのボールを奪うことができていませんでした。
vs ボアソルチ藤が丘 代表T 6−0
攻守の切り替えが早く、良く足が動いていました。
シュートもよく枠をとらえていました。
vs 川崎青葉FC 代表T 6−0
後半はシュートが枠になかなか飛びませんでした。
疲れたときこそ丁寧に・・・
    ”ボール−ゴール−ボール”
vs ボアソルチ若葉 代表T 5−0
1試合を通していい動きをしていました。
この試合のように毎回できるといいですね!

立っているだけでも汗がたれてくる暑さの中、炎天下で4試合良く頑張りました。
見事な無失点全勝優勝!!
この大会の内容に自信をもってこれからも頑張っていきましょう!!


平成19年 7月28日(土)

鷹ノ子招待
会場:目黒区砧サッカー場

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント
vs ヴィトーリア目黒FC 代表T 0−1
コメント待ち
vs 栄SC 代表T 0−1
コメント待ち
vs 小柳まむし坂SC 代表T 0−1
コメント待ち




平成19年 7月22日(日)

杉並Aリーグ
会場:

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント
vs 井荻 代表T 3−0
コメント待ち
vs 朝鮮第九 代表T 5−1
コメント待ち

日頃の練習の成果か、パスが良い感じでつながっていました。


平成19年 7月8日(日)

杉並Aリーグ
会場:

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント
vs アヤックス 代表T 2−1
なかなかシュートが枠へ入らなかったが、
運を味方につけることができました。


平成19年 7月1日(日)

杉並Aリーグ
会場:

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント
vs SFC 代表T 1−1
引き分け
コメント待ち
vs 高東 代表T 1−1
引き分け
コメント待ち




平成19年 6月24日(日)

LC旗争奪杉並区少年サッカー大会 決勝
会場:

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント
vs 杉十 代表T 3−0 コメント待ち
vs 桃一 代表T 2−1 1失点で流れが変わってしまいました。
無駄な失点をしないようにしましょう。
vs 杉並シーダース 代表T 0−3 今年のシーダースは強いですね!
次はリベンジ出来るように練習から頑張っていきましょう!!

結果は、1位:杉並シーダース、2位:明和蹴球倶楽部

これからも試合の内容に結果がついてくるような、明和らしいサッカーをしていきましょう!


平成19年 6月17日(日)

LC旗争奪杉並区少年サッカー大会 予選
会場:馬橋小

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント
vs 馬橋 代表T 3−0 コメント待ち
vs 杉六 代表T 3−2 コメント待ち



平成19年 6月9日(土)

全日本少年サッカー大会 東京都 中央大会
会場:府中市少年サッカー場

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント
vs EFCロケッツ 代表T 1−3 コメント待ち



平成19年 4月29日(日)

全日本少年サッカー大会 東京都 第4ブロック 予選決勝トーナメント
会場:高井戸東小

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント
vs 富士見 代表T 0−1 コメント待ち
vs 桃五 代表T 4−2 コメント待ち

1位:シーダース、二位:富士見、三位:明和蹴球倶楽部、四位:桃五
上位3チームが東京都中央大会へ出場


平成19年 4月28日(土)

全日本少年サッカー大会 東京都 第4ブロック 予選2次リーグ
会場:馬橋小

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント
vs 馬橋 代表T 2−1 コメント待ち
vs 高東 代表T 3−2 コメント待ち

勝ち点6、得失点+2で、2次リーグを1位で突破!!




全日本少年サッカー大会 東京都 第4ブロック 予選1次リーグ
会場:

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント
vs 天沼 代表T 4−0 コメント待ち
vs 堀の内 代表T 4−0 コメント待ち

勝ち点6、得失点+8で、1次リーグを1位で突破!!



平成19年 4月22日(日)

ファンルーツカップ ミニサッカー大会
会場:フットスクエア江東・森下

対戦相手 学年 結果 勝敗 コメント
第1試合
vs 南池袋A
2年生 8−0 シュートがゴールに入ることがとても多かったです。いいシュート持ってるね!
第2試合
vs FC BRILLO
2年生 7−0 前半は特にドリブルでどんどん相手を抜けていました。
第3試合
vs 日本橋ソレイユ
2年生 3−0 接戦でいい試合でした。最後の方は少し疲れてきて危ない場面がたくさんありました。
第4試合
vs 南池袋B
2年生 6−1 最後の試合は皆の今日1番いい内容でした。ドリブルがすごくよかったね。


5チームリーグで優勝という結果でした。
みんなはどんな気持ちだったかな?
もっともっとサッカーを楽しんで練習して上手になりましょう!