ぼくたちの試合結果 


2016年度 公式戦


杉並区リーグ Aリーグ
会場:

学年 日程 対戦相手 結果 勝敗
代表T 12/24(土) FCトレーロス 0-5
杉並アヤックスSC 0-4
3/11(土) 杉並FC 1-2
杉並シーダーズ 1-1
浜田山JSC 1-0
<まとめ>
1勝1分3敗



杉並区長杯 杉並少年サッカー大会
会場:四宮小学校、上井草スポーツセンター

学年 日程 対戦相手 結果 勝敗
代表T 2/5(日) 八成FC 6-0
久我山イレブンFC 0-0
PK 4-3
2/19(日) 杉九SC 2-0
荻小SC 1-1
PK 6-7
<まとめ>
第3位



2017年1月15日(日)
平成28年度杉並区新人少年サッカー大会
会場:四宮小学校

学年 試合時間 対戦相手 結果 勝敗
5年生 20分ハーフ vs 久我山イレブン 4−0
5年生 20分ハーフ vs 杉並シーダーズ 1−2
<まとめ>
準決勝は押される展開が続きましたが、
フリーキックからのこぼれを得点できました。
トレーロスと3位を分け合いました。



2016年1月8日(日)
新人戦
会場:杉並区立桃井第一小学校

学年 試合時間 対戦相手 結果 勝敗 コメント
5年生 20分ハーフ vs スモモニ 11−0
前半で9点取れましたが、
後半はシュートミスが目立ちました。
5年生 20分ハーフ vs 馬橋 7−0
前半はオフサイドにかかり少し苦戦しましたが、
後半はチャンスをものにして6点取れました。
5年生 20分ハーフ vs 堀ノ内 5−0
前半は蹴って走る単調なサッカーでしたが、
後半は修正し得点を取れました。
<まとめ>
ベスト8に進出しました。
寒い中でも最後までよく戦い抜きました。



2016年12月18日(日)
T&T CUP 4年生大会
会場:こどもの国グラウンド

学年 対戦相手 結果 勝敗
4年生(白) vs リンギオ 2−1
4年生(白) vs 山田若竹 0−2
4年生(白) vs 多摩川J 5−0
4年生(白) vs 大空 0−2
4年生(緑) vs 升形 2−1
4年生(緑) vs 港北 0−1
4年生(緑) vs 大空 0−2
4年生(緑) vs 多摩川J 6−1
<まとめ>
それぞれ1試合目は負けた経験のあるチームにリベンジできました。
しかし、ベスト8で足が止まりやられてしまいました。
緊張からか静かになってしまうので、
ずっと賑やかにプレーできるようやっていきます。



2016年12月11日(日)
きらめき5年生大会

学年 対戦相手 結果 勝敗
5年生 vs 久我山イレブン 4−0
5年生 vs 浜田山Jr. 2−0
5年生 vs 三鷹三 3−3
PK:6−5

<まとめ>
見事優勝しました!



2016年12月10日(土)
DREAM CUP4年生大会(1日目)

学年 対戦相手 結果 勝敗
4年生 vs スフィーレFCJ 1−3
4年生 vs ヴィスポ柏A/FONT> 0−7
4年生 vs 中央レッドスターズA 0−0



2016年11月27日(日)
5年生白子遠征(2日目)

学年 対戦相手 結果 勝敗
5年生 vs 府中新町FC B 1−0
5年生 vs 西鎌倉SCレッド 0−2
5年生 vs ヴィトーリア目黒FC 2−8
<まとめ>
府中新町FCにリベンジを果たすことができましたが、
準決勝と3位決勝戦で敗れ、20チーム中4位でした。
とても厳しい試合が続きましたが、みんな一生懸命頑張りました。



2016年11月26日(土)
5年生白子遠征(1日目)

学年 対戦相手 結果 勝敗
5年生 vs 南市川JFC−Y 6−0
5年生 vs 府中新町FC B 0−1
5年生 vs FCリアル代表 2−0
<まとめ>
グループリーグで2位となり、上位トーナメント進出しました。



2016年11月13日(日)

きらめき4年生大会決勝
会場:久我山小

学年 試合時間 対戦相手 結果 勝敗
4年生 15分ハーフ vs 久我山 1−2
4年生 15分ハーフ vs 浜田山 0−7
<まとめ>
大会は3位で終わりました。
この結果で満足せずにトレーニングを積んでいきましょう。



2016年11月5日(土)

きらめき4年生大会予選
会場:高二小

学年 試合時間 対戦相手 結果 勝敗
4年生 15分ハーフ vs 高二 2−1
4年生 15分ハーフ vs 三鷹三 2−0
<まとめ>
予選を1位で通過して、次回の順位決定戦に進出しました。



全日本少年サッカー大会 第4ブロック予選
会場:杉並第十小学校

学年 日程 対戦相手 結果 勝敗
代表T 10/9(日) わかみやJSC 2-1
和田ブルドックSC 0-8
<まとめ>
ベスト8



杉並区民体育祭 少年サッカー大会
会場:杉並区立桃井第一小学校、下高井戸運動場

学年 日程 対戦相手 結果 勝敗
代表T 9/4(日) 八成FC 3-1
松ノ木SC 4-0
9/19(祝) 久我山イレブンFC 1-2
<まとめ>
ベスト8



三井のリハウスリーグ 第4ブロック 後期 Bリーグ
会場:

学年 日程 対戦相手 結果 勝敗
代表T 7/3(日) 四宮SC 0-2
7/10(日) 鷺宮SC 6-3
7/16(土) 高二SC 4-0
7/17(日) 江古田サンダース 5-0
7/23(土) 桃五SC 4-1
7/24(日) 東京朝鮮第九蹴球団 3-2
9/3(土) 杉並アヤックスSC B 2-1
久我山イレブンFC 2-1
<まとめ>
7勝0分1敗 第1位
来年度 Aリーグ昇格



杉並さざんかカップ
会場:下高井戸運動場

学年 日程 対戦相手 結果 勝敗
代表T 8/27(土) 杉十小SC 3-0
高二SC 1-2
杉九SC 3-0
8/28(日) 井荻カイロスSC 4-1
和田ブルドックSC 0-3
<まとめ>
第3位



LC旗争奪 杉並少年サッカー大会
会場:桃井第一小学校、四宮小学校

学年 日程 対戦相手 結果 勝敗
代表T 6/12(日) 浜田山JSC 1-0
天沼SC 8-0
6/19(日) 高二SC 7-1
和田ブルドックSC 0-4
<まとめ>
ベスト8



三井のリハウスリーグ 第4ブロック 前期 Aリーグ
会場:

学年 日程 対戦相手 結果 勝敗
代表T 4/29(祝) 高井戸FC 7-0
4/30(土) 高二SC 9-2
5/3(祝) 杉並アヤックスSC A 0-2
和田ブルドックSC 0-5
5/8(日) BOA SC 1-2
5/21(土) 杉並シーダーズ 1-6
杉並FC 4-1
6/5(日) 富士見丘少年蹴球団 0-4
6/18(土) 荻小SC 0-0
<まとめ>
3勝1分5敗
後期 Bリーグ降格



2016年4月17日(日)
第35回東京都少年ジュニアサッカー大会
ハトマークフェアプレーカップ4B予選

会場:白鷺せせらぎ公園

学年 試合時間 対戦相手 結果 勝敗
4年生 20分ハーフ vs 高井戸FC 2−2
PK4-3

4年生 20分ハーフ vs わかみやサッカー少年団 1−9